В ноябре текущего года в Алтайском крае зафиксированы многочисленные факты браконьерства в виде незаконной добычи охотничьих ресурсов

В соответствии с Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 24 июля 2020 года № 477, добыча охотничьих ресурсов в рамках любительской и спортивной охоты допускается исключительно на основании разрешения на добычу и при наличии путевки в случае охоты в закрепленных охотничьих угодьях.

В целях пресечения фактов браконьерства краевой службой государственного охотничьего надзора совместно с представителями органов внутренних дел продолжается постоянное патрулирование охотничьих угодий Алтайского края.

Так, только за истекший период в ноябре текущего года установлены многочисленные факты незаконной добычи охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях.

В закрепленных охотничьих угодьях ООО «Фортуна» в Романовском районе 4 ноября незаконно добыты две особи косули сибирской.

На следующий день 5 ноября браконьерами незаконно отстрелян в Быстроистокском районе самец лося. В этот же день в Волчихинском районе незаконно добыта косуля сибирская.

В общедоступных охотугодьях Родинского района 6 ноября от рук нерадивых охотников погибла одна особь косули сибирской.

Один лось незаконно добыт 10 ноября текущего года в общедоступных охотничьих угодьях Угловского района.

Вопиющий факт браконьерства установлен 11 ноября в Первомайском районе. Задержанными браконьерами на территории государственного природного комплексного заказника «Кислухинский» отстреляно 5 особей косули сибирской, 1 лось и 1 кабан.

Помимо привлечения к уголовной ответственности, изъятия огнестрельного оружия и транспортных средств в целях возможности последующей конфискации в доход государства, виновным лицам придется возместить вред, причиненный государственному охотничьему фонду, в размере 1 млн. 950 тыс. рублей.

В соответствии с санкциями, предусмотренными Уголовным кодексом Российской Федерации за незаконную охоту, браконьерам грозит наказание в виде штрафа до 1 миллиона рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет.

Всего в 2023 году выявлено 48 преступлений в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Благодаря оперативному взаимодействию Минприроды Алтайского края, КГБУ «Алтайприрода», охотпользователей, органов внутренних дел и Росгвардии удалось установить подозреваемых в совершении преступлений по «горячим следам» в 80% случаев.

В соответствии с вынесенными судами приговорами конфисковано в доход государства более 10 единиц транспортных средств (автомобили и снегоходы), используемых в преступных целях при добыче животных. Кроме этого, у браконьеров конфисковано более 20 единиц огнестрельного оружия.

В бюджеты муниципальных образований Алтайского края в счет возмещения вреда, причиненного охотничьим ресурсам, с браконьеров принудительно взыскано и возмещено в добровольном порядке более 10 млн. рублей.

Минприроды Алтайского края продолжается проведение выездных обследований в охотничьих угодьях Алтайского края в целях выявления и пресечения преступлений и правонарушений совместно с представителями органов внутренних дел, Росгвардии, Пограничного управления ФСБ России, КГБУ «Алтайприрода», охотпользователей.

Пресс-служба  Минприроды АК